• 新闻报料:1 2 6 9 2 4 5 3 8 1
  • 投稿邮箱:1 2 6 9 2 4 5 3 8 1@qq.com
在梅州办理了商品房被强制购买相关保险?这是不允许的!
更新日期:2019-07-05 19:04:14 点击数:161 来源:本站  【打印】【关闭
  
 

  今天上午10:10时至11:00时,中国农业银行股份有限公司梅州分行副行长陈跃辉、中国邮政储蓄银行股份有限公司梅州市分行副行长吴兴鹏作客FM94.8(城区101.9)梅州电台新闻台“行风热线”节目,就有关提升金融服务品和效率、支持实体经济、金融扶贫、金融反电信、普惠金融、网点服务建设等方面的问题,与广大市民进行沟通、交流,接受广大干部群众咨询、建议和投诉。

  我春节前去住房公积金中心申请了住房按揭,是农贷,现在过去半年了,还没有办下来,问了公积金中心说他们早批了,农行那边较慢,催问了几次业务员,都说要再等等,请问办理公积金需要多长时间能放款?

  农业银行回答:目前我行住房公积金流程包括申请人提供材料到公积金窗口申请,公积金中心审批、我行贷前调查、审查审批、借款人面签合同、开发商提供预告登记证给我行、我行办妥抵押登记后,由公积金中心委托我行放款,我行会根据收到开发商送来预告登记证顺序办理抵押登记,并按抵押登记顺序排队进行放款,总体办理流程视借款人递交材料情况、开发商办理权证情况等因素而有所不同,总体放款时间一般在3个月以内。

  我去年去办理了商品房,结果被强制购买相关的保险,不买就迟迟批不下来,业务员直白说保险买了才能办理,请问银行这样销售是否合法?

  农业银行回答:我行是不允许在办理过程中搭售产品的,但由于经营发展的需要,我行营销人员会合理合法地根据客户的具体投资习惯和资产状况向部分客户推荐合适的产品,力争为客户提供更多更优质的金融产品。我行任何营销行为都是建立在客户自愿购买的基础上进行的,不存在发放过程中强制销售、销售的营销行为。

  邮储银行回答:在业务经办过程中要求客户强制购买相关的保险销售是违反银行、监管政策要求的,我行在业务经办过程中严禁工作人员强制性要求客户购买保险等相关业务,业务办理需遵循客户自愿为原则。在业务办理过程中,如遇到我行工作人员违反规定,可以通过拨打热线直接向我们反馈你的问题,我们将及时作出相关处理。

  农业银行回答:现在金融频发,国家近几年也对金融和信息保密进行了相关的立法工作,同时公安机关也和我们银行联手针对金融电信建立了24小时的及时响应机制。

  我们银行也一直将客户信息保密作为最基本的职业守则,请广大市民放心。信息泄露是多渠道的,市民们需要明确的一点是,所有的都是针对资金方面的,市民需要对这个加强防范意识。

  其次,信息内容要看清,是否为自己咨询或预约的内容,信息内容往往不能针对客户的具体情况,如市民确对信息内容感兴趣,需要做好进一步的核实;

  最后,凡是涉及到资金往来的信息,一定要通过正规银行渠道进行确认。我们也会按照国家要求做好客户的资金异动提醒工作,帮助客户识别可能发生的行为。

  一是看清楚发送号码,目前农行对外发送端口为95599、9,其他号码发来的“农行”短信必定是短信。但是眼下骗子神通广大,运用改号软件也可将其发送端口改成95599,从表面上迷惑你,让人信以为线发来的短信也不能百分百确认为农行短信,应同时从以下其他方面识别。

  二是仔细看清楚网址,农行的官方网站地址为或,其他带有95599或abc字样的网站往往是鱼目混珠,极可能是冒充建行的钓鱼网站。

  三是拨打官方服务热线,目前农行对外公布的客户服务热线或(信用卡业务专用)。如市民对短信内容有疑问,建议按短信中所涉及的内容拨打相应的农行官方服务热线,确认真伪,以求安心。

  四是对于无缘无故出现的链接或文件,尤其是陌生用户通过短信、微信等工具发送的链接或文件,不要点击或接收,带有个人信息的网页浏览记录等要及时清除。

  此外,可以利用各类安全软件对短信、恶意程序进行拦截,或打开手机中防病毒移动应用的“实时监控”功能,对手机操作进行主动防御,这样可以第一时间监控未知病毒的入侵活动。

  总之,手机短信中不明链接和图片、不明二维码、不明非官方软件一定谨记:不点!不扫!不下载!看好自己的钱包,不给骗子可乘之机。

  我刚才就是说在金融防风险方面,首先我们要联合我们的宣传媒体多做一些通俗易懂的短视频取宣传,做到家喻户晓,这就从表面上做到一个提醒。

  第二,关键是我们每一个人包括我们在座的每一个人和收音机前的听众朋友。犯罪分子的终极目标就是让你账号里的钱转到他们的账户上,所以凡是陌生的电话短信微信和平台上的链接。我们都要做到不信不理不点击。你如果还有疑问,哪怕是你的领导、同事还有你的亲戚朋友,你事后再解释也不怕。你再有困惑,你打给银行95599这个电线。或者到附近的附近的银行网点去,找大堂经理或者是门口的保安叔叔。你要真的不小心把钱转走了,那你就打110。

  第三就是这个云闪付还是不要默认开通,现在是全面开通的,一打开1秒之内就可以把钱转走。限额是1000这个额度太大了。这个能不能改为自愿开通,不要默认开通。或者说云闪付能不能增加指纹支付?现在是5g时代应该很容易做到的。有没有做这个工作?相信现在的群众呼声应该很高了

  邮储银行回答:根据省分行《转发《中国银保监会办公厅关于开展2019年防范非法集资宣传月活动的通知》以及《广东银行业保险业2019年防范非法集资宣传教育工作方案》的通知》(粤邮银法规函〔2019〕79号)要求,我行在5月份开展了宣传活动,为开展好本次活动,在监管部门指定的网盘下载了防范非法集资公益广告片(老人篇、利字篇、农村篇)在各网点进行播放宣传;

  6月开展2019年银行业普及金融知识万里行活动,我行自行印制了支付安全、理财知识宣传、个人信息保护、防范电信网络、非法集资5种宣传折页。通过营业网点和户外宣传,向广大群众发放宣传折页和讲解金融知识,向社会公众普及防范非法集资、电信、理财等金融知识,使金融消费者增强风险责任意识,提升风险管理能力,维护金融消费者的合法权益。

  免签免密有利于实现消费者支付体验。所以银联会同全国商业银行、收单机构在充分市场调研、征求多方意见的基础上,将免密免签限额提高至1000元。

  其次,目前全国所有发卡机构发行的支付闪付功能的信用IC卡和借机IC卡,均支持银联小额免签免密业务。该项技术是以安全性、可靠性较高的金融芯片技术为基础的,保障支付的安全性,体现在以下几方面:

  最后,邮储银行方面,我行已经在所有网点张贴网点公告和电子屏幕宣传等方式,对持卡人进行小额双免告知。